Главная Наука Археологи нашли на территории Украины древний артефакт для жертвоприношений
Наука - 07.11.2019

Археологи нашли на территории Украины древний артефакт для жертвоприношений

>


В Украине на раскопках в Ольвии Понтийской археологи обнаружили уникальный артефакт, возрастом не меньше 2,5 тысячи лет. Открытие было сделано в Очаковском районе, что неподалеку от Николаева. В частности, было обнаружено много посуды из Спарты, которую использовали во время ритуалов жертвоприношения. Об этом сообщило издание Nikolaev24, передает нам.

Артефакты обнаружили эксперты из археологической экспедиции института археологии Национальной академии наук Украины. Они проводили раскопки на территории древнегреческого города Ольвия. 

В частности, раскопки велись на священном участке Афродиты — теменосе — в южной части Верхнего города было найдено огромное количество различной посуды. Изделия датируются концом V и началом IV века до нашей эры.

Как утверждает руководительница экспедиции, доктор исторических наук Алла Буйских, древние греки, обитавшие на этой территории, приносили эти посудины на культовую территорию и использовали их в дальнейших жертвоприношениях древним языческим богам. 

«По традиции, ее не забирали домой и не выбрасывали просто так, потому что она считалась священной. Ее специально били и прятали в специальных ямах, которые назывались «ботросы», — объяснила историк.

Также на этом участке ранее были изучены объекты, датируемые более ранними периодами. Речь идет о большой землянке прямоугольной формы со скругленными углами и стенами, выложенными каменными кладками. А также о различных хозяйственных ямах. Все это вместе было частью единого хозяйственного комплекса древней Ольвии. 

Алла Буйских также добавила, что вместе с немецкими учеными из университета Франкфурта-на-Майни, были проведены работы в рамках исследования пригорода Ольвии.

Ученая рассказала, что в этом году им посчастливилось найти весьма интересное глиняное сооружение, которое, вероятно, было чьим-то жилищем.

«Это дает повод для того, чтоб утверждать, что традиция использования на юге Украины этого строительного материала берут свое начало еще, как минимум, с Ольвийского эпоса», — утверждает Буйских. И действительно, и по ныне в соседнем поселке Парутине местные жители строят хозяйственные сооружения с использованием саманной глины. 

Историк убеждена, что это один из самых ярких примеров «кросс-культурной традиции», которая сохранялась и передавалась разными культурами. 

Напомним, две гробницы времен средних веков были обнаружены в самом центре Рима в ходе ремонтных работ на улице Виа-дель-Говерно-Веккьо. Останки принадлежали мужчине и женщине возрастом от 30 до 40 лет. На одной из урн стояла печать эпохи Траяна.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…