Главная Наука Исследователи назвали вероятные сценарии конца света и места, где можно пережить апокалипсис
Наука - 16.02.2019

Исследователи назвали вероятные сценарии конца света и места, где можно пережить апокалипсис

На долю каждого человеческого поколения приходилась своя порция пророчеств о грядущем и неизбежном Армагеддоне, причем каждый раз список смертельных опасностей, угрожающих жизни на Земле, только увеличивался. Опубликован самый полный перечень таких ситуаций.

Опубликованы наиболее вероятные сценарии апокалипсиса, способные поставить жирный крест на истории человеческой цивилизации. Об этом сообщает «нам» со ссылкой на Naked-science.

— Ядерная, химическая или биологическая война.

— Всемирная пандемия, вызванная очень патогенными вирусами и генетическими заболеваниями

— массовый голод, связанный с перенаселением планеты.

— Последствия, вызванные глобальным потеплением или похолоданием, а также массовой вырубкой лесов или загрязнением окружающей среды.

— Сильное ослабление магнитного поля Земли (и как следствие утрата атмосферы и защиты от солнечной радиации).

— Извержение огромного вулкана или нескольких в течение длительного периода времени.

— Столкновение Земли с гигантским астероидом или планетой.

— Вспышка гамма-излучения неподалеку от Солнечной системы.

— Эволюция человека в техногенных модифицированных роботов.

— Сближение Земли с черной дырой.

— Инопланетное вторжение.

— В долгосрочной перспективе: сближение Солнечной системы со звездой Gliese 710 (через 1,4 млн лет); сближение Галактики Андромеда с нашей Галактикой (через 3 млрд лет); смерть Солнца (превращение его в красного карлика) через 5 млрд лет; тепловая смерть Вселенной или ее коллапс в результате Большого сжатия (или очередного Большого взрыва).

5 мест, где можно переждать конец света

— Штат Юта, США. Именно здесь проживает община мормонов, которая со всей ответственностью подошла к делу подготовки к Судному дню. Под рукой у них всегда найдется по меньшей мере годовой запас провизии, да еще и огород «про запас».

— Пхеньян, Северная Корея. Эти парни сделали все, чтобы подготовиться к ядерной войне. И прежде всего построили метро, которое может служить отличным бункером в случае воздушного нападения.

— Отдаленные острова, такие как Питкэрн в южной части Тихого океана, где нет ни аэро-, ни морского порта, зато отличный климат и благодатная почва – здесь растут бананы, папайя, хлебное дерево, орехи, апельсины, бобы и сладкий картофель, а в волнах плещется много вкусной рыбы и лобстеров.

— Бункер в горе Шайенн (штат Колорадо, США). Бункеров на свете много: начиная от немецкого убежища «Конца света» до бункера времен холодной войны в США. Бункер в горе Шайенн примечателен высокой оснащенностью. Он выдержит взрыв многомегатонной бомбы, взорвавшейся в нескольких километрах от убежища. Он имеет шесть дизель-генераторов, собственную систему водоснабжения и фильтрации. А еще бункер переведен в режим так называемой «горячей консервации», поэтому его можно запустить всего через несколько часов после наступления конца света.

— Всемирное семенохранилище на острове Шпицберген. В бункере-туннеле, расположенном в горе (на 120-метровой глубине и на высоте 130 м над уровнем моря), есть образцы семян всех основных сельскохозяйственных культур на планете. Хранилище оборудовано взрывобезопасными дверьми и шлюзовыми камерами. За сохранность семян отвечают холодильные камеры и вечная мерзлота.

Напомним, гигантская черная дыра, в десятки раз превышающая габариты Солнца, угрожает планете Земля.

Ранее сообщалось: эксперты подсчитали, сколько лет осталось нашей планете до полного вымирания. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…