Главная Наука Почему человек умирает от отрыва тромба: главные симптомы и провоцирующие смерть факторы
Наука - 10.05.2019

Почему человек умирает от отрыва тромба: главные симптомы и провоцирующие смерть факторы

Отрыв тромба одна из частых причин смерти людей. Причем зачастую внезапно от этого погибают совсем молодые и здоровые люди, у которых никаких проблем с организмом ранее не было.

«Обозреватель» решил разобраться в проблеме и рассказал о главных факторах, а также о том, как можно обезопаситься от этой беды, передает «нам».

Наверняка вы слышали истории о том, что, казалось бы, здоровый на вид человек внезапно умер. А причиной стало то, что у него произошел отрыв тромба и «тромбанул в легкие», точнее артерию легких. Эти случаи внезапной смерти шокируют родных и близких людей. Что это значит? Можно ли обезопаситься от подобного исхода?

Чтобы понять, отчего такое возможно, нужно представить, что есть в организме сгусток, который ждет своего часа.

Для запуска патологического процесса необходимы следующие основные условия:

Тромб не должен полностью перекрывать просвет сосуда – не обтурирующий – тогда он может перемещаться беспрепятственно внутри сосуда. Чаще всего такой сгусток образуется в сосудах нижних конечностей и в полостях сердца.

Кровоток должен быть с достаточной скоростью, чтобы мог произойти отрыв тромба.

Как отрывается тромб

Опасность кровяного сгустка в том, что он способен перемещаться по кровеносной системе на достаточные расстояния. Еще одна особенность состоит в том, что эмбол может делиться на несколько более мелких по размеру кусочков, которые вызывают закупорку нескольких сосудов.

В качестве примера можно привести тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) – серьезное заболевание, часто приводящее к быстрой смерти пациента. Происхождение сгустка – вены ног.

Поэтому следует обратить особое внимание на варикоз и тромбофлебит вен нижних конечностей. Именно сгустки в глубоких венах голени приводят к тяжелому последствию — закупорке артерии легких.

Однако, сложно предугадать, почему произошла катастрофа именно в этот момент. Например, пациент после хирургической операции уже готовится у выписке, но тут вдруг возникает тромбоэмболия. Поэтому следует достаточно сил приложить для профилактики тромбоза и лечения тромбов.

Как распознать

Как понять, что тромб оторвался? Симптомы зависит от того, какой именно сосуд поражен. При закупорке артерии возникает острая нехватка кислорода и питательных веществ того органа, который этой артерией кровоснабжается. Сначала возникает ишемия, а затем некроз.

Чаще всего встречаются следующие варианты :

Когда поражается артерия головного мозга, возникает инсульт. Признаками становится нарушение чувствительности или двигательной активности конечностей, наступает паралич. Может перекосить лицо (оно становится не симметричным), изменяется речь, трудно выговаривать слова, глотать пищу.

Поражаются коронарные артерии — развивается инфаркт миокарда. Характерными признаками является боль за грудиной. Она может быть давящего, пекущего, сжимающего характера. Может быть только лишь в области сердца, а может отдавать в любую или обе руки, межлопаточную область, шею, нижнюю челюсть или живот.

При закупорке сосудов кишечника развивается мезентериальный тромбоз. Возникает боль в животе, некроз кишечника с развитием перитонита.

Тромбируется артерия руки или ноги — развивается гангрена конечности. Сначала пораженная конечность становится бледнее и холоднее, чем здоровая. А затем происходит некроз тканей.

Тромбоз артерии легких – очень опасное заболевание. Когда развивается такое поражение, человек начинает задыхаться. Затем синеет, перестает дышать. Начинается это, как правило, внезапно, на фоне полного благополучия. Если вдруг появились такие признаки, то срочно нужна помощь медиков. При остановке дыхания и сердцебиения следует делать массаж сердца и искусственную вентиляцию легких .

Бывает так, что тромб оторвался и перекрыл вену. Симптомы при этом тоже различаются в зависимости от того, какая именно вена поражена. Особенность сгустка в вене по сравнению с артерией в том, что нарушение оттока крови приводит в застойным явлениям и размножению микроорганизмов. Поэтому воспаляются сначала окружающие ткани, а затем может возникнуть заражение крови (сепсис).

Итак, чаще всего такие поражения:

Произошла закупорка вен ноги — конечность краснеет, отекает, болит.

При поражении воротной вены возникает цирроз печени, боль в животе.

Закупорились вены, несущие кровь от мозга — возникает боль в шее, головная боль, нарушение зрения.

Профилактика

Чтобы тромб в организме не образовался, необходимо следить за вязкостью крови. Если вы состоите в группе риска, то доктор может посчитать нужным назначить антиагрегантные препараты (например, аспирин). Их следует принимать регулярно. В случае пренебрежения пациента советам доктора может произойти тромбоз. Особенно опасно поражение артерии легких – это может привести к молниеносной смерти. Не следует и самостоятельно начинать прием данных лекарств, так как не всем они подходят. Обязательно проконсультируйтесь с вашим врачом.

Важную роль в образовании сгустка играет неподвижный образ жизнии вынужденное положение тела. Например, после операции необходимо соблюдать постельный режим, у многих людей работа связана с длительным стоянием, сидением. Поэтому следует периодически двигаться. При необходимости рекомендуется эластическое бинтование нижних конечностей. Полезно заниматься физическими упражнениями (каждый выбирает по своему усмотрению). Особенно хороши пешие прогулки и плавание.

Рацион должен состоять из той пищи, благодаря которой снижается уровень холестерина в крови. Следует употреблять много овощей, фруктов, зелени. Также в рационе должны присутствовать продукты, которые способствуют уменьшению свертываемости крови (свекла, зеленый чай, вишня). При соблюдении всех правил (поддержание вязкости крови, питание и подвижный образ жизни) предотвращают появление тромбов и их последствия. А при первых же симптомах оторвавшего сгустка следует обратиться за медпомощью!

Как бороться

Тактика лечения зависит от того, где тромб расположен. Если произошел тромбоз артерий, то необходимо делать срочное лизирование (растворение) эмбола. Так, например, при закупорке сосудов головного мозга возникает инсульт, сосудов сердца – инфаркт миокарда, сосудов кишечника – мезентериальный тромбоз. Для восстановления кровотока оптимальное время – не более двух часов с момента катастрофы. Применяют терапевтические и хирургические методы лечения.

Лечение артериальной закупорки, проводится с помощью лекарственных препаратов

Лекарственное лечение артериальной закупорки представляет собой прием препаратов, способствующих растворению тромба (тромболитиков) и облегчению симптомов. При процессе в венах тактика лечения может быть другой. Все зависит от того, какова степень опасности. Бывает так, что тромб перемещается свободно и беспрепятственно по вене (так называемый флотирующий тип), тогда устанавливают на вену выше тромба специальный фильтр. При отрыве тромба он не пройдет дальше .

Применяют также антикоагулянты (гепарин и др.) для стабилизации тромба. В результате происходит восстановление кровотока. Когда не помогают лекарства или отрыв тромба угрожает жизни, то применяют хирургические методы лечения. Все они направлены на восстановление кровотока. Главная задача – это механическое удаление тромба. Также проводят стентирование – устанавливают стент внутри сосуда, таким образом расширяя его просвет. Шунтирование – это создание дополнительного сосуда в обход закупоренному.

При имеющихся тромбах в сосудах или в полости сердца, то не стоит пускать на самотек этот факт. Следует принимать лекарства строго в той дозировке и периодичности, как назначил доктор. Старайтесь не залеживаться и не засиживаться на долгое время, ходите побольше пешком. Если необходимо, то применяйте тугое бинтование. Самолечением тоже заниматься не стоит. Может вы приверженец лечением народными методами или пиявками, то проконсультируйтесь с доктором, прежде чем начать какое-нибудь лечение.

Напомним, 9 мая в Москве с российским журналистом Доренко посреди дороги произошло смертельное ЧП.

Сергей Доренко ехал на мотоцикле и внезапно потерял сознание. Врачи делали все возможное, чтобы спасти журналиста.

По предварительным данным у Доренко оторвался тромб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…