Главная Наука Преимущества и опасности искусственного интеллекта: мнение Максима Криппы
Наука - Общество - 04.12.2018

Преимущества и опасности искусственного интеллекта: мнение Максима Криппы

Искусственный интеллект (ИИ) – это область, возникшая по причине интенсивного развития когнитивных наук, то есть наук, изучающих человеческое познание. Также, как говорит эксперт в области исследования информационных технологий и искусственного интеллекта Максим Криппа, ИИ – это сфера междисциплинарных подходов, так как она учитывает достижения в физике и химии, в биологии и психологии, в социологии, инженерии, информационных технологиях, кибернетике и… философии.

Да, философия сознания играет большую роль при изучении искусственного интеллекта. Особенно она оказывается актуальной тогда, когда мы пытаемся понять, насколько опасен искусственный интеллект, роботы, программы, способные подняться до уровня человека даже в творческом плане (если такое, конечно, возможно).

Искусственный интеллект традиционно связывается в наших ассоциациях с образами человекоподобных роботов. В общем, компьютерные программы, которые легко переводят для нас тексты с одного языка на другой, помогают найти нужный товар в интернете и оплатить его онлайн, а также подбирают фильмы и электронные книги исключительно на наш вкус, уже не удивляют даже людей пожилого возраста. Это что-то, что незаметно, но крепко, вошло в практику повседневной жизни людей.

Конечно, роботов, способных сравниться в интеллектуальных, познавательных и творческих способностях с человеком, еще не существует. Но уже создана масса программ, которые способны к самостоятельному обучению на основе отслеживания ранее выбираемых алгоритмов. На самом деле, мы каждый день сталкиваемся с такими программами, когда, к примеру, используем автоматический переводчик или же профессиональные программы для переводчиков, которые с каждым разом все лучше и лучше учитывают особенности так называемого контекстного перевода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…