Главная Наука Прототип межпланетного корабля Маска Starship взорвался спустя пару минут после «старта» — ЧП попало на видео
Наука - 30.05.2020

Прототип межпланетного корабля Маска Starship взорвался спустя пару минут после «старта» — ЧП попало на видео

>

Кажется, не все идет гладко у компании Илона Маска SpaceX с созданием нового космического корабля Starship SN4. Его прототип взорвался спустя пару минут после начала испытаний.

Кадры мощного взрыва прототипа Starship SN4 обнародовало американское издание Space.com.

Испытания ракетного двигателя Raptor для нового корабля Маска состоялись в минувшую пятницу, 29 мая, на испытательном полигоне SpaceX в американском Техасе. Закончились они неудачей. Почти сразу прототип взорвался. Сейчас сотрудники компании пытаются разобраться, что стало причиной ЧП.

Согласно планам SpaceX, корабль Starship станет средством для межпланетных полетов, в том числе и на Марс. На его борту смогут путешествовать по просторам космоса до 100 человек одновременно.

Стоит отметить, что в прошлом месяце космическое агентство США NASA выбрало три космических корабля, которые могут быть использованы для пилотируемого полета на Луну в 2024 году в рамках программы Artemis. Среди них оказался и корабль Илона Маска.

Стоит отметить, что это далеко не первый прототип Starship, который потеряла компания Маска. В ноябре 2019 года корабль разрушился в ходе испытаний. Второй прототип был потерян уже в феврале 2020-го.

Гендиректор SpaceX Маск, комментируя неудачи со Starship, сообщил, что компания методом проб и ошибок идет к созданию безопасного и инновационного межпланетного корабля и успешно продвигается вперед. Уже начались работы над созданием нового прототипа Starship — SN5.

Ранее нам сообщал, что в минувшую среду, 27 мая, компания SpaceX планировала первый в своей истории пилотируемый полет на орбиту Земли на своем корабле CrewDragon.

Этот полет был отменен за 16 минут до старта из-за неблагоприятных метеоусловий. Пуск перенесли на 30 мая. 

Автор —
Елена Остапец

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…