Главная Наука Расшифрован самый загадочный манускрипт средневековой Европы, называемый «посланием инопланетян», – кадры
Наука - 16.05.2019

Расшифрован самый загадочный манускрипт средневековой Европы, называемый «посланием инопланетян», – кадры

Несколько столетий ученые бились над загадочным трактатом, а многие выдвигали версию, что расшифровать его вообще не представляется возможным. Однако за дело взялся лингвист Джерард Чешир и сумел открыть человечеству загадки глубокой старины.

Ученый из Бристольского университета Джерард Чешир утверждает, что ему удалось расшифровать манускрипт Войнича — один из самых сложных средневековых текстов, над которым безрезультатно бились криптографы, лингвисты и даже компьютерные алгоритмы, передает «Фокус» со ссылкой на Phys.org.

Рукопись, украшенная гравюрами, датируется 15-м веком . Ее назвали в честь польского собирателя древностей Войнича, который приобрел трактат в начале 20-го века у братии католического мужского монастыря св. Игнатия. Но и до этого, минимум 200 лет назад, предпринимались бесполезные попытки расшифровать манускрипт. Одни исследователи полагали, что перед ними «послание инопланетян», а другие – что текст написан на несуществующем, выдуманном языке дабы мистифицировать ученых, третьи настаивали, что имеют дело с древнем учебником алхимии.

Джерард Чешир утверждает, что текст написан на протороманском языке. Манускрипт представляет собой женский справочник с описаниями лекарственных растений, советами по домоводству, астрологии, гигиене и воспитанию детей. Его составили доминиканские монахини для Марии Кастильской королевы Арагонской. Ученые давно предполагали, что протороманский язык был распространен в средиземноморском регионе в период средневековья, однако письменных свидетельств его существования до сих пор не находили. На расшифровку «загадке века», против которой оказались бессильны не только люди, но и современные компьютерные программы, Чешир потратил всего две недели.

Напомним, археологи заявили о сенсационной находке: древний череп перевернет представление ученых о развитии человеческой цивилизации. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…