Главная Наука Шаманы, галлюциногены, бандиты: что все-таки погубило группу Дятлова
Наука - 29.05.2020

Шаманы, галлюциногены, бандиты: что все-таки погубило группу Дятлова

>

Девять туристов из группы Игоря Дятлова погибли при очень загадочных обстоятельствах, и по сей день нет окончательной трактовки причины, приведшей к трагедии. Следствие по факту смерти девяти человек было прекращено по причине, как сказано в документах, «отсутствия в произошедших событиях признаков уголовного преступления». Официально причиной смерти девяти человек было названо переохлаждение.

Игорь Дятлов

Но с такой версией не согласны многие исследователи, которые указывали, что столь подготовленные и опытные туристы не могли погибнуть так глупо: это был их далеко не первый маршрут третьей, самой высокой, категории сложности, и предыдущие такие маршруты они проходили успешно, потому есть несколько версий о других причинах гибели группы Дятлова.

Одна из версий — туристов убили шаманы. Автор версии, один из исследователей трагедии – Валентин Дегтярев, утверждает, что тогда, 60 лет назад, шаманы в тех краях не гнушались ритуальными убийствами.

Исследователь также полагает, что именно приоритетность шаманской версии стала причиной сворачивания расследования трагедии: партийные и совесткие органы не хотели, чтоб была официально обнародована версия, идущая вразрез с советской идеологией.

Но не в пользу этой версии говорит тот факт, что для живущей в тех краях (северная часть Урала) народности манси территория, на которой погибла группа Дятлова, была, так сказать, промышленными угодьями: там выпасались олени, пролегали несколько маршрутов между деревнями и стойбищами, и не было никаких священных мест, которые могли бы осквернить туристы и вызвать гнев шаманов.

Группа Дятлова

Исследователь и турист из Самарской области Дмитрий Кондрашин полагает, что группу Дятлова устранили военные, поскольку туристы оказались, как говорится, не в лучшее время не лучшем месте, то есть стали невольными нежелательными свидетелями каких-то секретных испытаний.

Есть и версия, гласящая, что туристы отмечали день рождения одного из участников группы Семена Золотарева и под воздействием алкоголя устроили драку, выясняя личные отношение, ведь в составе группы были и парни, и девушки, потому имели место и симпатии, и ревность.

Еще одна «алкогольная» версия трагедии гласит, что участники группы, наверное, из-за трагической ошибки взяли в поход вместо этилового метиловый спирт и отравились им.

Что касается воздействия на психику членов группы каких-либо веществ, то эту тему развивает и версия о галлюциногенах, допускающая, что кто-то из участников группы, может, развлечения ради тайком добавил в чай наркотические вещества, не предполагая, что последствия могут быть настолько серьезными.

Есть и стопроцентно криминальная версия событий: якобы группа стала жертвой банды, мстившей Семену Золотареву, якобы негласно работавшему на советские спецслужбы и сдавшего им криминального авторитета, «крышевавшего» нелегальные лесозаготовки.

Некоторые исследователи полагают, что группа Дятлова стала жертвой аномалии, существующей в месте их гибели. В подтверждение этого приводят рассказы местных жителей о светящихся шарах, которые они якобы видели в тех местах.

Но за прошедшие после трагедии более 60 лет немало туристических групп проходили по маршруту группы Дятлова и, желая, «пощекотать нервы», останавливались на ночлег на месте гибели группы. Ни с кем ничего страшного не произошло за все эти годы.

Но имеющей наибольшее количество сторонников считается неофициальная версия гибели группы Дятлова, связанная с падением в месте ее пребывания запущенных с Байконура обломков ракет. 

Именно они могли быть «светящимися шарами», которые видели местные жители. Сторонники версии утверждают, что именно с этим связан повышенный интерес к расследованию дела со стороны советских спецслужб, а также то, что многих участников расследования, в частности, судмедэкспертов, обязали дать подписки о неразглашении, а также пожизненно запретили им выезжать из СССР.

Тайна гибели группы Дятлова — одна из самых будоражащих тайн в истории бывшего СССР. Попытки ее разгадать даже стоили жизни некоторым исследователям.

В частности, при странных обстоятельствах погиб летчик Геннадий Патрушев, у которого Игорь Дятлов консультировался, уточняя маршрут, так как летчик хорошо знал те места, поскольку по долгу службы регулярно совершал наблюдательные полеты над территорией, по которой намеревалась пройти группа.

Патрушев погиб при странных обстоятельствах спустя полтора года после гибели туристической группы: его самолет упал во время одного из наблюдательных полетов над тайгой. Члены семьи летчика утверждают, что он активно занимался альтернативным расследованием и был близок к разгадке тайны гибели группы Дятлова и его несколько раз вызывали в КГБ и пытались уговорить отказаться от расследования.

Напомним, в смерти группы туристов мог быть виноват их руководитель Игорь Дятлов. Массовая смерть на перевале Дятлова могла случиться по причине плохой организации похода и из-за грубых ошибок, которые допустил руководитель группы.

Мы также писали, почему о раскрытии причин гибели туристов на перевале Дятлова можно забыть. Ученый Валентин Дегтерев заявил, что дело никогда до конца раскрыто не будет. 

Эксперт также считает, что любые поползновения к месту смерти «дятловцев» надо прекратить, слишком страшная и мистическая эта территория.

Автор —
Надежда Никитина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…