Главная Наука У Маска все получилось: кадры доставки американских астронавтов на МКС на Crew Dragon
Наука - 01.06.2020

У Маска все получилось: кадры доставки американских астронавтов на МКС на Crew Dragon

>

Астронавты Роберт Бенкен и Дуглас Херли вечером, 31 мая, перешли на международную космическую станцию, где их встретили члены экипажа, работающего на МКС: американский астронавт Крис Кэссиди, а также россияне Анатолий Иванишин и Иван Вагнер.

Видео успешной стыковки можно посмотреть на нашем телеграмм-канале Украинский Диалог

Стоит сказать, что сначала Crew Dragon заставил специалистов Центра управления полетами поволноваться: на начальном этапе процесса прервалась видеосвязь с кораблем. Но потом все восстановилось, а некоторые незначительные проблемы возникли уже, когда корабль пристыковался к МКС. Так, были некоторые проблемы с открыванием люка прибывшего космического корабля. Но они были быстро устранены.

Американский астронавт Крис Кэссиди снимал все происходившее на видео. В 18:24 все было готово к открытию люка, который отделял МКС от «Индевора». Именно так теперь именуют корабль Crew Dragon и астронавты, и диспетчеры.

И Роберт Бенкен, и Дуглас Херли перешли на международную космическую станцию, где были очень тепло и душевно встречены ее экипажем.

Произошедшее поистине историческое событие, это один из важнейших этапов в освоении космоса.

Ведь в мире появились две страны, которые могут называть себя полноценными космическими державами. Россия утратила монополию на доставку пилотируемых космических кораблей к МКС. А США благодаря SpaceX совершила колоссальный прорыв.

И наверняка США теперь не остановятся на достигнутом, и уже в обозримом будущем значительно опередят Россию в космической сфере.

Тем более, что ранее Маск смело заявил, что планирует после успешного запуска Crew Dragon организовать полет на Луну. И отводит на это всего несколько ближайших лет.

Напомним, в Сети появилось знаменательное фото дня. Лидер США Трамп и вице-президент Пенс загодя вчера 30 мая прибыли на мыс Канаверал на космодром, чтобы лично наблюдать за запуском Crew Dragon.

Автор —
Надежда Никитина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…