Главная Общество Ждать ли мирных переговоров по Афганистану?
Общество - 23.01.2019

Ждать ли мирных переговоров по Афганистану?

Никаких мирных переговоров по Афганистану не будет

Учитывая осуществленную талибами на протяжении последних трех дней серию терактов в ряде афганских провинций, можно предположить, что говорить о проведении контактных встреч между официальным Кабулом и боевиками радикального исламистского движения «Талибан» в регионе бессмысленно.

Об этом заявил американский обозреватель Джереми Питтерс.

«Складывается вполне оправданное впечатление, что радикально настроенные предводители талибских ячеек попросту не желают идти на компромисс с афганскими властями, — констатировал, в частности, он. – Таким образом, никаких мирных переговоров по Афганистану не будет».

Как подчеркнул Питтерс, в свете происходящих в этой стране событий необходимо ставить вопрос о целесообразности вывода из Кабула и Герата подразделений Пентагона.

«Американцы и союзные войска по-прежнему являются гарантом стабильности на афганской земле», — сказал он.

Напомним, накануне боевики атаковали военную базу и школу полиции к юго-западу от Кабула. Сообщается о 15 погибших и не менее 50 раненых. Ранее экстремисты напали на расположения афганской армии в провинции Логар, убив десять, и ранив 25 военнослужащих.

В начале нынешнего года президент Афганистана Ашраф Гани не исключил возможности проведения с талибами «круглого стола» на тему создания в регионе «правительства национального согласия».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…