Главная Общество Польша уступила ЕС
Общество - 22.11.2018

Польша уступила ЕС

Польша пошла на уступку Евросоюзу в вопросе судебной реформы

Польская правящая партия «Право и справедливость» пошла навстречу Евросоюзу и предложила внести поправку в закон о реформе Верховного суда. Информация об этом появилась в среду на сайте партии. Теперь 20 судей, которые были вынуждены уйти на пенсию из-за снижения пенсионного возраста (до 65 лет вместо 70), смогут вернуться к работе.

Таким образом Польша согласилась пойти на уступку Евросоюзу. В сообщении партии говорится, что поправка вносится в соответствии с решением Суда ЕС. Согласно вердикту, правительство страны должно приостановить действие новых законов, принятых в рамках реформы судебной системы.

В прошлом году Брюссель принял беспрецедентное решение. Еврокомиссия запустила санкционную процедуру в отношении Варшавы за нарушение фундаментального принципа независимости судебной системы. Из-за этого Польша может лишиться права голоса в Совете ЕС.

Недовольны законом были и жители страны. Летом в ряде городов Польши прошли акции протеста. Верховный суд тогда назвал реформу неконституционной, а председатель Малгожата Герсдорф, которая тоже в соответствии с законом должна была уйти на пенсию, заявила, что эта реформа не что иное как «чистки».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…