Главная Схемы Всеволод Ковальчук и тендерные махинации в «Укрэнерго»
Схемы - 10.07.2019

Всеволод Ковальчук и тендерные махинации в «Укрэнерго»

С 2016 года в НЭК «Укрэнерго» муссировали вопрос о строительстве новой подстанции в Луганской области. Чиновники отмечали, что энергосистема региона работает по схеме «острова» с пониженной генерацией Луганской ТЭС корпорации ДТЭК. Новая подстанция «Кременская» позволит не только сбаланасировать энергомощности в регионе, но и запустить в полном объеме Северодонецкий «АЗОТ» и Лисичанский НПЗ. Строительство предполагалось начать за счет средств «Укрэнерго».При этом уже 26 апреля 2017 года Министерство по делам временно оккупированных территорий заявило, что «Укрэнерго» синхронизировало работу Луганской ТЭС с Объединенной энергетической системой Украины (без строительства новой подстанции — Ред.). При этом тендер на 1,3 млрд гривен уже объявили!

Далее начались другие странности. В конкурсе участвовали три предприятия: «Строительный холдинг «Шевченковский», «Корпорация производственных и коммерческих предприятий «Союз» и «Киевская энергетическая строительная компания». Хотя первая компания предложила 887 млн гривен, победителем выбрали другую.

После начала оценки предложений тендерным комитетом Ковальчук увольняет заместителя по закупкам. После компанию «Строительный холдинг «Шевченковский», давшую самое дешевое предложение, дисквалифицировали. К ценовому конкурсу допустили две оставшиеся фирмы с минимальной разницей в цене.

В ProZorro на аукционе участники сделали два минимальных шага и остановились. Победителем признали «Киевскую энергетическую строительную компанию» с ценовым предложением 1,27 млрд гривен, что на 2% ниже ожидаемой стоимости.

Уже тогда чиновники нарушили свои внутренние инструкции, предписывающие, что в случаях, если количество участников торгов меньше трех или цена победителя отличается от ожидаемой менее чем на 5%, следует отменять торги или проводить переговоры с целью снижения цены.

Далее по условиям тендера и согласно договору генподрядчик должен был предоставить безусловную банковскую гарантию на 63,6 млн гривен и  внести ее не позднее даты подписания договора.

Руководство «Укрэнерго» не имело права подписывать договор с ООО «Киевская энергетическая строительная компания» без наличия банковской гарантии.

Подстанцию не построили до сих пор, однако в главном следственном управлении Нацполиции уже открыли дело по ч.5 ст.191 УК.

По мнению следователей, торги имели спланированных характер, а сама закупка прошла с нарушением закона: участвовали только две фирмы с низкой разнице в цене и ожидаемой стоимости. В  «Укрэнерго» не провели проверку наиболее выгодной цены и не составили вывод об уровне цены. В нарушении ст. 26 закона «О публичных закупках», договор заключили без получения от фирмы банковской гарантии, что свидетельствует о предоставлении тендерным комитетом необоснованных преимуществ для компании.

Далее еще интереснее  — «Киевская энергетическая строительная компания» потратила 793 млн гривен на иностранное оборудование. Речь шла о двух комплектных распределительных устройства Hyundai Heavy Industries Co. ( Южная Корея).Анализ показал, что стоимость оборудования умышленно завысили на 200 млн гривен, проведя закупку через связанное  ЧАО «СВС-Днепр». Покупку провели не в Корее, а в Германии. Распределители приобрели у MEWAKO GmbH, которая не имеет собственных мощностей и специализируется на строительстве солнечных электростанций.

«Киевская энергетическая строительная компания» находится в Вышгороде Киевской области. Учредители предприятия — Алла Бровко и ЧАО «СВС-Днепр», принадлежащее нескольким физическим лицам. Наибольшие отдельные доли в ЧАО «СВС-Днепр» имеют экс-депутаты Вышгородского горсовета Владимир Выпирайло, Владимир Немировский, Сергей Бондаренко и Юрий Терляев. Директором является Николай Кравченко, который ранее возглавлял департамент капитального строительства и реконструкции Киевэнерго. Его супруга Галина Кравченко — начальник группы оптимизации энергорежимов в региональном диспетчерском центре Центрального региона  «Укрэнерго».

Напомним, что и.о. главы предприятия Всеволод Ковальчук ранее занимал должность главы тендерного комитета и отдавал подряды фирмам, связанным с его родственниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…