Главная Спорт Динамо крупно уступило Челси в Лиге Европы
Спорт - 08.03.2019

Динамо крупно уступило Челси в Лиге Европы

Украинская команда совершила крайне неудачный визит в Лондон в рамках 1/8 Лиги Европы УЕФА.

В четверг, 7 марта киевское «Динамо» отыграло на стадионе «Стэмфорд Бридж» в Лондоне первый матч 1/8 Лиги Европы против местной команды «Челси».

Киевляне проиграли со счетом 0:3.

Составы команд

«Челси» (Лондон): Кепа, — Дзаппакоста, Кристенсен, Луиз, Алонсо, — Жоржиньо, Ковачич, Баркли, — Виллиан, Педро,- Жиру.

Тренер «пенсионеров» («аристократов») Маурицио Сарри выпустил против «Динамо» откровенно экспериментальный состав, оставив в резерве основного форварда Игуаина, звездного бельгийца Азара и чемпиона мира в составе сборной Франции Канте.

«Динамо» (Киев): Бойко, — Миколенко, Шабанов, Бурда, Кендзера, — Сидорчук, Буяльский, — Цыганков, Шепелев, Шапаренко, — Русин.

У «Динамо» ожидаемо на острие оказался Русин, а в остальном состав вышел оптимальный.

События матча

Первые 15 минут поединка прошли под диктовку «Челси» — англичане прощупывали оборону украинской команды через фланги. «Динамо» в свою очередь показывало компактность при защите, к отбору подключался даже единственный форвард Русин, который часто оттягивался за центральную линию.

18-я минута – Педро проходит с фланга в центр, отдает на Жиру, а француз выводит партнера на ворота пасом пяткой. Педро эффектно использует шанс – 1:0.

20-я минута – Дзаппакоста пробивается справа, навес на Педро и Бойко справляется с ударом испанца.

После пятиминутки атак лондонцев ненадолго перехватило инициативу «Динамо». Киевляне также избрали вариант максимально широкой игры с навесами. После серии атак без ударов, «Челси» перехватило мяч, и Баркли получил шанс забить – снова спас Бойко.

29-я минута – после короткой комбинации в штрафной киевлян упал Педро. Судья не увидел пенальти.

32-я минута – неплохая контратака «Динамо» завершается плохой передачей Кендзеры во вратарскую. После повтора эпизода стало ясно, что Кристенсен заблокировал передачу защитника рукой. Также без пенальти.

Сразу после атаки динамовцев «Челси» выстрелили наступлением через центр. Педро снова не смог переиграть Бойко. Следом еще один момент и мяч летит мимо ворот после удара Алонсо.

Команды ощутимо подсели после 35 минут активности, «Динамо» ушло в глухую оборону, а «Челси» не создавали моментов.

Во втором тайме «Динамо» включило высокий прессинг, попытавшись играть более дерзко. Однако план посыпался уже на 54-й минуте – снова Педро получил мяч и пространство для удара. В эпизоде гостей спас Бойко, но стало ясно, что за счет «высокой» игры украсть приемлемый результат команде Хацкевича не выйдет.

64-я минута – свежий англичанин Лофтус-Чик падает недалеко от штрафной «Динамо». Судья назначает штрафной и его безупречно реализовывает Виллиан – 2:0.

После второго пропущенного активнее стали играть киевляне. За 10 минут владения никаких сносных моментов им создать не удалось.

К завершению матча инициатива снова перешла к «пенсионерам», которые усилиями Лофтуса-Чика, Педро и Хадсона-Одои создали еще три момента и забитый мяч – юные англичане соорудили приятную комбинацию, завершившуюся голом Одои – 3:0.

Таким образом, «Динамо» крупно уступив в гостях, практически утратило шансы на выход в следующую стадию Лиги Европы.

21 февраля киевское «Динамо» одержало победу во втором матче 1/16 Лиги Европы против «Олимпиакоса» на домашнем стадионе НСК «Олимпийский» — 1:0. Голом отметился испанец Фран Соль, для которого этот забитый мяч стал первым за «Динамо».