Главная Спорт Ливерпуль победил Тоттенхэм в финале Лиги чемпионов
Спорт - 02.06.2019

Ливерпуль победил Тоттенхэм в финале Лиги чемпионов

В финале Лиги чемпионов «Тоттенхэм» уступил «Ливерпулю» со счетом 0:2.

В финале Лиги чемпионов, который прошел вчера, 1 июня, в Мадриде, «Ливерпуль» одержал победу над «Тоттенхэмом» и в шестой раз завоевал данный титул.

Победу в главном европейском клубном турнире «Ливерпуль» добыл благодаря голам египтянина Мохамеда Салаха и бельгийца Дивока Ориги. Салах сумел реализовать одиннадцатиметровый удар, который был назначен уже на второй минуте матча. Окончательную точку в матче, под занавес встречи, поставил Ориги, поразив правый угол ворот Уго Льориса.

Отметим, что «Ливерпуль» реабилитировался перед болельщиками за прошлогоднее поражение в финале ЛЧ от испанского «Реала в Киеве. Тогда мерсисайдцы уступили со счетом 1:3. Кроме того, была закончена серия из шести поражений в финалах Юргена Клоппа, который возглавляет «Ливерпуль».

Украинские болельщики должны помнить, что прошлогодний финал Салаха закончился уже в середине первого тайма из-за травмы. Видимо, решив не рисковать, египтянин реализовал пенальти в самом начале матча. На 30-й секунде Мусса Сиссоко сыграл рукой и арбитр Дамир Скомина указал на точку.

После забитого гола «Тоттенхэма» перехватил инициативу. Трент Александер-Арнолд и Энди Робертсон имели неплохие моменты. Сон Хын Мин мог дважды обыгрывать бразильского вратаря, но «шпоры» так и не сумели реализовать свои моменты.

Выйдя на второй тайм, хорошие шансы забить имел Деле Алли, который пробил головой выше рамки ворот. Алиссон сумел отразить удары Сона и Лукаса Моуры. Ливерпульцы смогли ответить на это ударами Джеймса Милнера. Тем не менее, второй гол на 87-й минуте забил классным ударом Ориги.

«Ливерпуль» в шестой раз завоевывает победу в Лиге чемпионов и отстает по количеству побед лишь от «Милан» (7 побед) и «Реала» (13 побед). Интересно, что вратарь «красных» Алиссон стал первым голкипером за девять лет, который не пропустил в финале ЛЧ.

Тоттенхэм — Ливерпуль 0:2

Голы: Салах, 2 (пен.), Ориги, 87

Тоттенхэм: Льорис — Триппьер, Алдервейрельд, Вертонген, Роуз — Сиссоко (Дайер, 74), Уинкс (Лукас Моура, 66) — Алли (Льоренте, 82), Эриксен, Сон — Кейн.

Ливерпуль: Алиссон — Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон — Хендерсон, Фабиньо, Вейналдум (Милнер, 62) — Салах, Фирмино (Ориги, 58), Мане (Гомес, 89).

Видео матча:

Ранее мы писали о том, что после сыгранного 32-го тура чемпионата Украины по футболу стал известен итоговый расклад турнира.