Главная Украина «Газпром» увеличил поставки газа в «ДНР» и «ЛНР»
Украина - 15.02.2019

«Газпром» увеличил поставки газа в «ДНР» и «ЛНР»


Русские продолжают качать газ в "ДНР" и "ЛНР"

Хотя российские террористы и называют захваченные ими территории Донбасса "республиками", долги за газ для ОРДЛО они постоянно пытаются повесить на Киев. И, не смотря на отказ Украины платить по счетам для оккупированных городов, русские регулярно увеличивают прокачку.

Согласно документам «Газпрома», представленным в открытом доступе, за прошлый год террористы поставили в «ДНР» и «ЛНР» 2,74 миллиарда кубометров газа. В 2017-м эта цифра составляла 2,43 миллиарда «кубов».

Как известно, с 2015 российские монополисты начали поставки газа на захваченные русскими территории через станции «Прохоровка» и «Платово», расположенные на границе с РФ. Перейти на такой вид перекачки пришлось из-за разрушения труб на линии фронта.

При этом ни контролировать реальные объемы, ни влиять на поставки газа, украинская сторона не может. Хотя в «Газпроме» требуют в качестве компенсации за потребленный террористами газ 1,3 миллиарда долларов.

Впрочем, Украину освободили от уплаты этих средств по решению Стокгольмского арбитража. Служители Фемиды указали, что русские должны сами разбираться с поставками газа с «ДНР» и «ЛНР», а Киев за это не ответственен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…