Главная Украина Заказное убийство Гандзюк: Мангер сдал генерала СБУ
Украина - 14.02.2019

Заказное убийство Гандзюк: Мангер сдал генерала СБУ


Мангер сдал генерала СБУ

Глава Херсонского облсовета Владислав Мангер, которого подозревают в организации убийства депутата того же облсовета Екатерины Гандзюк, спихнул все на генерала Службы безопасности Украины Даниила Доценко.

С таким заявлением Мангер выступил во время судебного заседания по избранию ему меры пресечения. Но странным есть его заявление о том, что он не знал Гандзюк лично, ведь они работали не только в одном представительном органе, а он, приступив к обязанностям главы с сентября 2016 года, должен был бы одобрять в ноябре того же года назначение активистки на должность и.о. управляющей делами исполнительного комитета Херсонского городского совета. Кроме того, их связывает и «Батькивщина», из которой Гандзюк выгнали в 2015 году.

«Екатерина Гандзюк имела тесные связи с СБУ и находилась в его личном подчинении. В личных разговорах со мной генерал Доценко не единожды заявлял о личной неприязни к партии «Батькивщина», — добавил Мангер, защищая Тимошенко и партию, с которой его изгнали на время следствия.

Мангер сообщил и о ненависти Доценко к партии «Батькивщина» и ее лидеру Юлии Тимошенко.

«Он говорил, что сделает все на территории Херсонской области, чтобы уничтожить «Батькивщину», — утверждает Мангер. Он также повторил сказаннные ранее слова о том, что считает дело против себя политически мотивированным и направленным против лидера «Батькивщины».

Глава облсовета утверждает, что генерал-майор создал на территории Херсонской области несколько криминальных группировок, которые занимались вырубкой леса, рэкетом и вымогательством.

«Эти преступные группировки неоднократно задерживались полицией с оружием, но после вмешательства Доценко отпускались. Это было причиной конфликта между СБУ и Нацполицией в Херсонской области. И этот конфликт создал Даниил Доценко», — заявил Мангер, подчеркивая, что нападение на Гандзюк стало следствием противостояния херсонской полиции и СБУ.

Он также поделился своим страхом умереть.

«Живым я следствию не нужен. Доказательств не существует, а мое физическое уничтожение позволит уничтожить это дело и придумать виновного», — заявил Мангер, добавив, что не собирается заканчивать жизнь самоубийством.

В суде Мангера защищают Константин Глоба, Александр Шадрин и Андрей Левковец — адвокаты Надежды Савченко, экс-лидера партии УКРОП Геннадия Корбана, а также экс-мэра Славянска Нели Штепы.

Отметим, что на видео заметна выразительность в чтении Мангера с листа, что говорит о его репетиции, которая была ему так необходима, что его адвокатам пришлось просить о переносе заседания с 12 на 13 февраля.

Смотреть и слушать онлайн выступление Мангера в суде:

Обвиняемый Мангерой Даниил Доценко родился в Черновцах 11 июля 1975 года. В 1997 году он закончил исторический факультет Черновицкого государственного университета. До 2014 года Доценко работал в Черновицком управлении СБУ, а в 2014-2016 годах возглавлял одно из управлений департамента защиты национальной государственности СБУ.

В начале июня 2016 года Доценко возглавил Крымское управление СБУ, которое возобновило свою работу в Херсоне. На этой должности Доценко представлял глава СБУ Василий Грицак.

21 августа 2017 года президент Украины Петр Порошенко назначил Доценко начальником департамента защиты национальной государственности СБУ, а 23 августа 2018 года присвоил ему звание генерал-майора. В сентябре 2018 года заместитель председатель «Батькивщины» Сергей Соболев обвинял Доценко в том, что он якобы занимался дискредитацией Юлии Тимошенко в интересах действующего президента Петра Порошенко.

Напомним, 4 ноября прошлого года умерла Екатерина Гандзюк. Летом на нее было совершено покушение — девушку облили кислотой. Гандзюк получила ожоги 30% тела и попала в реанимацию. Инцидет имел большой резонанс и дал повод в очередной раз говорить о бездействии МВД. Гандзюк была последовательным критиком МВД, рассказывала о коррупции в херсонской полиции.

По факту преступления было возбужено дело о хулиганстве, однако позднее под давлением общественности оно было переквалифицировано на покушение на убийство.

21 января СБУ объявила в розыск организатора убийства Гандзюк.

Ранее отец Гандзюк заявил, что преступник сотрудничает с главой местного облсовета Владиславом Мангером, председателем Херсонской ОГА Андреем Гордеевым и его замом Евгением Рищуком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…