Главная Наука Кучма отреагировал на запуск Crew Dragon в космос: «Маск — один победил Россию»
Наука - 01.06.2020

Кучма отреагировал на запуск Crew Dragon в космос: «Маск — один победил Россию»

>

Американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск сумел добиться успеха фактически в одиночку: одним запуском корабля Crew Dragon компания SpaceX сумела вытеснить Россию с рынка космической отрасли.

В этом убежден бывший президент Украины Леонид Кучма, информирует нам.

Мнением экс-главы государства поделилась на своей странице в «Фейсбук» его пресс-секретарь Дарья Олифер. По словам второго украинского президента, Маск на сегодняшний день является единственным человеком, которому удалось лишить Россию монополии на международном космическом рынке. 

Это то, чего в свое время не сумела сделать Украина. Кучма отметил, что при его правлении страна была одним из мировых лидеров в отрасли покорения космоса. 

Чтобы победить, украинским властям нужно точно знать, чего они хотят, и двигаться в этом направлении, убежден Кучма. Как отметил экс-гарант Конституции Украины, сегодня сфера космоса становится фокусом всех инновационных разработок, своего рода лакмусовой бумажкой того, насколько та или иная страна готова стать участником клуба мировых лидеров.

«Я точно знаю, что у нас пока что остались все шансы и возможности, а также богатые исторические традиции. Но с таким отношением время работает не на нашу пользу. Возможно ли Украине вернуть этот статус? Думаю, что да: если мы не сохраним космическую отрасль, то мы предадим славное прошлое и потеряем пропуск в будущее», — подчеркнул Кучма.

Как мы уже сообщали ранее, губернатор Калифорнии похвалил Илона Маска за вклад в борьбу с коронавирусом: по словам чиновника, Маск, не веривший в COVID-19, закупил за свой счет 1255 аппаратов искусственной вентиляции легких.

В то же время между Илоном Маском и Дмитрием Рогозиным развернулась дискуссия в социальных сетях: глава Роскосмоса заявил, что сказанная им в 2014 году фраза о полетах астронавтов в космос на батуте на самом деле была не шуткой, а угрозой. В свою очередь, Маск отметил, что «батут работает».

Автор —
Евгений Устименко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…