Главная Схемы Артур Палатный и Александр Лищенко «побили горшки»: Киев ждут кровавые преступные разборки?
Схемы - 17.01.2019

Артур Палатный и Александр Лищенко «побили горшки»: Киев ждут кровавые преступные разборки?

Кум мэра Киева Виталия Кличко, народный депутат Артур Палатный (на фото слева) якобы отнимает столичные рынки “Лукьяновский” и “Нивки” у Александра Лищенко, известного в определенных кругах как “Лича” (на фото справа). Занятно, но и Палатный, и Лищенко занимают высокие должности в Киевской городской организации Федерации бокса Украины.О конфликте вокруг двух столичных рынков KV стало известно из публикации журналиста Станислава Речинского в социальной сети Facebook.

Подписывайтесь на новости “КиевVласть”

“Команда Кличко тем временем спешит набить карманы. Сегодня начался отъем у Лищенко «Личи» Лукьяновского рынка, в ближайшее время, говорят, отнимут рынок «Нивки». Стоит за этим Палатный”, — написал журналист.

По его словам, покушение на Александра Лищенко, “совершили тоже люди Палатного”.

«УДАР» пора переименовывать в «Кистень». Думаю, что напоследок эти ребята все-таки отожмут и кинотеатр «Киев» и еще пару десятков вкусных объектов в Киеве. Но это ненадолго”, — считает Станислав Речинский.

Напомним, покушение на вице-президента Киевской городской организации Федерации бокса Украины Александра Лищенко произошло в июне 2018 года в с. Гореничи (Киевская обл.). Ночью был обстрелян автомобиль Range Rover. Погиб водитель Максим Ковтуненко. Лищенко во время стрельбы выбежал из авто и скрылся в лесопосадке. Результаты расследования этого преступления общественности неизвестны по сей день.

Артур Палатный, о котором пишет журналист — глава комитета Верховной Рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма, член фракции “Блок Петра Порошенко”, а также почетный президент Киевской городской организации Федерации бокса Украины. В списки “БПП” Палатный попал по квоте партии Виталия Кличко “УДАР”, где был заместителем лидера партии.

Также в 2012 году Артур Палатный в первый раз прошел в ВР именно по списку “УДАРа” (№9). А до того в 2010-2012 годах возглавлял фракцию партии “УДАР” в Киевском облсовете.

К слову, партия “УДАР” (*) существует по сей день. По данным аналитической системы Youcontrol, ее возглавляет нардеп ВР Оксана Продан (фракция “БПП”). А бывший лидер “УДАРа” Виталий Кличко до сих пор возглавляет “БПП-”Солидарность” (**).

Но Артура Палатного и нынешнего столичного градоначальника связывает не только политика. Они являются кумовьями: Палатный крестил сына Виталия Кличко — Егора. По неофициальным данным, дружили еще родители Кличко и Палатного.

16 марта 2018 года случился любопытный инцидент. Артур Палатный, проигнорировав выступление генпрокурора Юрия Луценко в ВР, примчался в Киевсовет, чтобы помочь Виталию Кличко спасти ситуацию от разбушевавшейся “Свободы”.

Тогда Кличко тщетно убеждал, что работники коммунального предприятия (КП) “Киевблагоустройство” непричастны к избиению нескольких местных жителей, киевского нардепа-мажоритарщика Юрия Левченко и депутат Киевсовета Святослава Кутняка на ул. Половецкой. Вмешательство Палатного не спасло его кума от фиаско — “свободовцы” тогда таки сорвали заседание Киевсовета.

Также отметим, что Палатный проявлял интерес к столичным рынкам. В мае прошлого года он обращался к Кличко с просьбой повлиять на ООО “Дарницкий рынок”, которое захватило 2,7 гектаров земли.

По данным аналитической системы Youcontrol, директором ООО “Рынок “Нивки” (***) с 14 сентября 2016 года является Игорь Николаевич Лещенко. Учредители этого ООО — Вячеслав Михайлович Борзаковский (50,8503%) и Александр Яковлевич Билоус (49,1497%). В третьем квартале 2018 года доли Борзаковского и Билоуса в ООО перешли Юрию Владимировичу Обухову (49,1497%) и Алексею Юрьевичу Савченко (50%).

Любопытно, но Игорь Николаевич Лещенко также является директором ООО “Цветочная поляна” (****), которое в 2012 году взяло под контроль Лукьяновский рынок, используя молодчиков с битами. Соучредителями в ООО “Цветочная поляна” являются те же люди, что и в ООО “Рынок “Нивки” — Вячеслав Михайлович Борзаковский (50%) и Александр Яковлевич Билоус (50%).

Замдиректора Лукьяновского рынка Роман Ропотан во время битвы за рынок заявлял, что инициаторами захвата рынка выступают Александр Лищенко (на тот момент депутат Киевсовета от “Блока Литвина”) и экс-глава Шевченковской райгосадминистрации Виктор Пилипишин, который еще в 2010 году готовил к продаже Лукьяновский рынок.

До перехода Лукьяновского рынка под контроль “Цветочной поляны” его эксплуатировало ООО “Лукьяновский рынок” (*****), где директором и соучредителем является Алексей Петрович Ропотан.

Напомним, в 2012 году депутата Киевсовета Александра Лищенко обвиняли в намерении захватить рынок “Фермер” на ул. Электротехническая (Троещина). Также Лищенко приписывают контроль над самым большим вещевым рынком Киева — “Троещина”. В прессе сообщалось и о причастности Лищенко к ввозу “титушек” в Киев в дни противостояний на Евромайдане.

В 2012 году Александр Лищенко баллотировался в Верховную Раду по округу №213 (Деснянский район). Выборы он проиграл.

Благодаря биографии, поданной в ЦИК, стало известно, что Александр Лищенко был членом набсовета “Авант-банка”. В 2014 году конечным бенефициаром этого банка являлся Михаил Гриншпон — бывший советник министра обороны Александра Кузьмука, бывший советник главы Государственного космического агентства Украины. Писали, что Гриншпон является покровителем Валерия Гелетея (бывшего начальника Управления государственной охраны, министра обороны в 2014 году).

В 2015 году Нацбанк сообщал, что единственным хозяином “Авант-банка” является Алексей Савченко — тогда нардеп ВР (фракция БПП), с октября 2016 года работающий главой Николаевской облгосадминстрации. В том числе, из-за Савченко ”Авант-банк” также связывали с бывшим генпрокурором Виталием Яремой.

НБУ решил ликвидировать “Авант-банк” в феврале 2016 года. Впоследствии Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) переносил сроки окончательной ликвидации банка. Последним решением ФГВФЛ окончательная ликвидация “Авант-банка” перенесена с 26 февраля 2019 года на 25 февраля 2020 года.

В 2014 году по округу №213 в ВР баллотировалась Лариса Лебидева — соучредитель ОО “Деснянская слобода” (******) Александр Лищенко. Лебидева выборы проиграла.

В том же 2014 году проиграл выборы в Киевсовет и Александр Лищенко.

* Політична партія “УДАР” (Український демократичний альянс за реформи) Віталія Кличка (код ЄДРПОУ: 33547558)

** Політична партія “Блок Петра Порошенка “Солідарність” (код ЄДРПОУ: 21715714)

*** ТОВ “Ринок “Нивки” (код ЄДРПОУ: 24729964)

**** ТОВ “Квіткова галявина” (код ЄДРПОУ: 35671102)

***** ТОВ “Лук`янівський ринок” (код ЄДРПОУ: 01565141)

****** ГО “Деснянська слобода” (код ЄДРПОУ: 36820356)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…