Главная Наука «Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon
Наука - 01.06.2020

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

>

Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русском: «Спасибо, сэр, ха-ха. Мы рассчитываем на взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество», — сообщает Телеграмм-канал Украинский Диалог.

Но на самом деле все прекрасно поняли, что запуск пилотируемого космического корабля Crew Dragon и доставка экипажа на МКС навсегда покончили с монополией России в этой сфере. Отныне Роскосмосу придется соревноваться с таким очень жестким и колоссально амбициозным конкурентом, как Илон Маск и его компания SpaceX.

И Маск наверняка отдает себе отчет, кто такой Дмитрий Рогозин и что из себя представляет Роскосмос.

Особенно — после высказываний Рогозина о «батуте», с помощью которого он в 2014 году предлагал американцам отправляться в космос. И иронический ответ Маска Рогозину о «сотрудничестве» наверняка содержит и намек на тот самый «батут».

И не исключено, что в обозримом будущем большинство стартов пилотируемых космических кораблей будет производиться с космодрома на мысе Канаверал, а не с Байконура.

Учитывая личностные качества Илона Маска, «взаимовыгодное и процветающее долгосрочное сотрудничество» с Роскосмосом он видит именно таким, и ни о каком реальном сотрудничестве не может быть и речи. Только — жесткая конкуренция.

Напомним, Рогозин ранее заявил, что сказанная им в 2014 году фраза о том, что американские космонавты будут отправляться в космос на батуте, на самом деле была не шуткой, а угрозой. Глава Роскосмоса добавил, что «таким образом» предупредил США о недопустимости введения санкций в отношении ракетно-космической отрасли России.

В то же время эксперты еще до успешной попытки запуска Crew Dragon  подчеркивали, что для «Роскосмоса» это будет в буквальном смысле крах, поскольку равносильно не только потере контрактов. Маск застолбит за собой место главного космического подрядчика NASA.

Автор —
Надежда Никитина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

Кучма отреагировал на запуск Crew Dragon в космос: «Маск — один победил Россию»

> Американский изобретатель и бизнесмен Илон Маск сумел добиться успеха фактически в одино…