Главная Наука Путин анонсировал испытания «супер-оружия» «Посейдон», в существовании которого эксперты очень сомневаются
Наука - 01.06.2020

Путин анонсировал испытания «супер-оружия» «Посейдон», в существовании которого эксперты очень сомневаются

>

Торпеда «Посейдон» может нести ядерный заряд и предназначена для поражения авианесущих группировок противника и береговой оборонительной инфраструктуры. О таком оружии Путин говорил в позапрошлом году в своем послании Федеральному собранию РФ.

Как рассказал журналистам РИА новости их источник в оборонно-промышленном комплексе РФ, носителем нового оружия должна стать недавно спущенная на воду подводная лодка «Белгород» — аналог затонувшей в 2000 году при до сих пор невыясненных обстоятельствах лодки «Курск» — той самой, с которой Путин сказал свою знаменитую и поразившую невиданной циничностью фразу: «Она просто утонула».

Однако самого «грозного оружия» — «Посейдон» — сейчас… еще нет, и даже неизвестно, как это оружие будет выглядеть в конечном итоге. Источник утверждает, что сейчас испытываются узды и агрегаты торпеды.

А по данным американского мониторингового агентства «Nuclear Threat Intiative», специализирующегося на исследованиях в области предотвращения глобальных катаклизмов с использованием оружия массового поражения, российский проект «Посейдон» если и существует, то пока лишь теоретически, и может быть воплощен на практике не раньше 2027 года.

«Посейдон» — из разряда проектов, о которых Россия говорит, что они «в стадии готовности», но на самом деле даже до опытных образцов — около десятка лет.

К такому же «супер-оружию» относятся анонсированные РФ Гиперзвуковая ракета «Циркон» и ракета с ядерным двигателем «Буревестник».

Напомним, в разведке США рассказали, почему российского оружия «Судного дня», подводный атомный беспилотник «Посейдон» появится не ранее, чем через 7 лет. 

В США подчеркивают, что на это оружие Путин возлагает большие надежды.

Автор —
Надежда Никитина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…