Главная Общество Будущее ждет: что нужно знать о криптовалюте
Общество - 31.03.2019

Будущее ждет: что нужно знать о криптовалюте

Криптовалюта становится важным элементом нашей повседневной жизни

В последние годы количество пользователей криптовалюты растет экспоненциально — в основном, благодаря тому, что она с успехом заменяет привычные деньги. Так как все криптовалюты являются децентрализованными, анонимными и электронными платежными системами, их называют деньгами будущего.

Вот несколько примеров того, как криптовалюты меняют наш мир.

Криптовалюта становится важным элементом нашей повседневной жизни

Биткоин является первой и по-прежнему самой главной криптовалютой. Его популярность продолжает расти, и сегодня биткоины ежедневно используются для самых обычных транзакций. Ими можно расплачиваться во многих местах, например, на сайте Etsy и в заведениях сети Subway. Владельцы дебетовой карты BitPay Visa могут за несколько минут перевести свои биткоины в привычные деньги и расплатиться ими как обычной картой Visa. Кроме того, появилась торговая платформа ChainTrade, на которой с помощью блокчейна осуществляется трейдинг продуктов питания и сырья. Годовой оборот этого финансового сектора составляет 2 с лишним трлн долларов в год.

В связи с этим нет ничего удивительного в том, что в некоторых странах, например, Японии и России, предпринимаются попытки легализации криптовалют в качестве реального платежного средства. В Японии многие крупные розничные сети уже утвердили биткоин как законную валюту. А Россия собирается признать криптовалюты в качестве законных финансовых инструментов для того, чтобы бороться с отмыванием денег.

Крупные инвесторы также начинают интересоваться инвестициями в криптовалюты. Глава Wall Street Blockchain Alliance Рон Кваранта говорит об этом так: «Биткоин, эфир и все прочие криптовалюты представляют собой новый класс активов или товаров. Они вызывают огромный интерес со стороны инвестиционных менеджеров».

Банки скоро начнут использовать криптовалюту

С момента своего появления криптовалюта являлась конкурентом традиционной банковской системы. Аналитики из Bloomberg News сформулировали это так: «Биткоин — самая крупная и популярная платежная сеть — и другие криптовалюты представляют угрозу для существующей денежной системы, потому что с успехом могут ее заменить».

Почему новые валюты угрожают существованию привычных денег? Потому что эти платежные сети основаны на анонимности и возможности функционирования вне существующей денежной системы; в отличие от банков, они полагаются на технологии, а не на авторитет того или иного государства.

Однако, несмотря на это противоречие между традиционной банковской системой и цифровыми валютами, многие финансовые институты используют криптовалюты для своих нужд.

Поскольку банкам необходимо обеспечивать безопасность хранения денег и информации о транзакциях, не усложняя при этом процесс верификации, некоторые крупные банки решили объединиться для создания собственной криптовалюты. Это позволит им производить транзакции с использованием блокчейна — технологии, изначально созданной для криптовалют.

Среди финансовых институтов, участвующих в этом процессе, немало крупных представителей банковского сектора: Barclays, Credit Suisse, Canadian Imperial Bank of Commerce, HSBC, MUFG, State Street, UBS и BNY Mellon.

Совместимость криптовалют и «интернета вещей»

«Интернет вещей» быстро становится реальностью. Мы все больше зависим от таких устройств, как планшеты и смартфоны, да и другие устройства все время «умнеют» — чего стоят только холодильники, способные оценивать ваши запасы молока! И здесь нам на помощь снова приходит криптовалюта.

Взять к примеру криптовалюту IOTA. Это блокчейн, в котором отсутствуют блоки, созданный специально для «интернета вещей». Благодаря нулевой комиссии за транзакцию, бесконечной масштабируемости и возможности осуществления оффлайн-транзакций эта криптовалюта изменит наш подход к использованию всех наших устройств.

Криптовалюта может использоваться в благих целях

Поскольку в блокчейне не задействованы реальные деньги, он может устранить множество проблем, от которых страдают благотворительные организации, — например, коррупцию и утечку средств. Вот почему блокчейнами начали пользоваться британская гуманитарная организация Start Network и Всемирная продовольственная программа, которая с помощью блокчейна переводит деньги на борьбу с голодом.

Кроме того, в Нью-Йорке существует проект под названием Brooklyn Microgrid, который использует технологии блокчейна для улучшения экологии. Его суть заключается в том, что люди, установившие солнечные батареи, могут через приложение в телефоне продавать дешевую энергию соседям. Кроме того, с помощью блокчейна можно предпринять и более важные меры для защиты окружающей среды.

На саммите по устойчивому развитию в рамках ВЭФ было предложено использовать блокчейн для получения более достоверных данных о выбросах вредных веществ. Это связано с тем, что цифровые валюты, основанные на данных, могут давать более точную информацию, чем существующая денежная система.

Криптовалюта обладает колоссальным потенциалом

Для лидирующих стран в этой области открываются огромные возможности. У криптовалюты есть колоссальный потенциал, и вместе с ним появляется колоссальный ресурс. Криптовалюта уже существенно изменила нашу экономику и наш мир, но это только начало. Темп инноваций все время ускоряется, и тем важнее становится необходимость все время быть на шаг впереди. Криптовалюта изменит все — от методов инвестирования до оплаты покупок и использования электронных устройств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…