Главная Общество Рынок такси в Украине: конкуренция растет
Общество - 21.09.2018

Рынок такси в Украине: конкуренция растет

Зарубежные компании одна за другой запускают в нашей стране онлайн-сервисы

В Украине набирают популярность онлайн-сервисы заказа такси. Пиковым для нашей страны стал 2016 год. К этому времени самым известным онлайн-сервисом в стране был отечественный Uklon. Но в течение года на рынок почти одновременно вышли 4 крупных международных игрока: Uber, Hopin, Taxify и «Яндекс.Такси».

Конкуренция значительно усилилась, при этом каждая новая компания пыталась завоевать расположение пассажиров и водителей низкими ценами и привлекательными условиями, — говорится в аналитической публикации издания «Бизнес».

Uklon работает в Украине с 2010 года и, похоже на все, выбирает стратегию медленной, но уверенной экспансии в 10 городах. Один из самых известных в мире стартапов Uber появился в Киеве в конце июня 2016 года. За первый год работы в Украине компания расширила присутствие до 5 городов: кроме Киева приложение заработало в Одессе, Львове, Днепре и Харькове.

Словацкая компания Hopin объявила о запуске в Украине, опередив Uber на несколько месяцев. Начиная работу в Киеве, сервис объявил о довольно амбициозных планах: после столицы он намеревался начать работу в Харькове, Львове и Одессе. Также в планах компании было удвоение количества авто и привлечение как можно больше водителей. Например, до конца 2016 года планировалось, что в Киеве с компанией будет работать уже 20 тыс. водителей, которые ежемесячно принимать будут до полумиллиона заказов. Во многом руководство возлагалось и на довольно низкие тарифы, предлагая на старте минимальный заказ от 40 грн. и 6 грн. за каждый километр. Но уже менее чем через год, в апреле 2017 года, Hopin объявил о прекращении деятельности на украинском рынке, разослав соответствующее сообщение партнерам. Однако через некоторое время это заявление пересмотрели, и сервис объявил, что будет работать в сегменте b2b. Сейчас он работает только в Киеве и Чернигове.

Несколько иная ситуация сложилась вокруг российского сервиса «Яндекс. Такси», который начал работу на украинском рынке в октябре 2016 года. Компания сразу зашла в Киев с демпинговыми тарифами, когда подача авто и первые два километра поездки стоили 15 грн., а последующий километр — 4,5 грн. После столицы сервис от «Яндекса» запустился в Харькове и Днепре, чуть позже — в Одессе и Львове, где опередил Uber. Но в мае 2017 года, «Яндекс. Такси» попал в санкционный список, введенный Украиной. Тогда же о закрытии украинских офисов после обыска СБУ объявила и материнская компания. Поэтому де-юре российский сервис прекратил деятельность в Украине, но де-факто приложение все еще доступно для скачивания, а пользователи имеют возможность вызвать авто.

В середине июня 2018 года о своем перезапуске в Украине объявила эстонская компания Taxify. Первая попытка, предпринятая в 2016 году, оказалась неудачной, поэтому стартап решил не работать больше с франчайзи, а строить бизнес самостоятельно. В течение года Taxify собирается заново начать работу в Киеве и выстроить стратегию для дальнейшего развития. В качестве маркетингового хода сервис предлагает 50% скидки для всех пассажиров и минимальный тариф в 20 грн.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Может Заинтересовать

«Спасибо, сэр, ха-ха», — Маск на русском оригинально ответил Рогозину после исторического запуска Crew Dragon

> Илон Маск в ответ на поздравление от Рогозина на английском языке ответил на русско…