Спорт - 27.06.2019

Россия громит Украину на Европейских играх по пляжному футболу

Все материалы сюжета

Пляжный футбол в Украине

Украинская команда уступает со счетом 5:1 сборной России, но попадает в полуфинал Европейских игр в Минске. Россияне, не смотря на победу, сыграют лишь в матче за пятое место.

Российская сборная по пляжному футболу в матче третьего тура группового турнира вторых Европейских игр нанесла первое поражение Украине на турнире. Несмотря на это украинцы получили право выступать в полуфинале соревнований, а России осталось побороться в матче за пятое место.

Поединок состоялся в четверг, 27 июня, на спортивно-оздоровительном комплексе «Олимпийский» в Минске при небольшом количестве болельщиков.

К дерби с Россией Украина подошла в отличном настроении. В предыдущих двух играх команда обыграла Италию в серии пенальти и Испанию в основное время, тем самым впервые получив право выступать в полуфинале Европейских игр.

Россия выходила на матч с желанием добыть для себя первую и последнюю победу на турнире, поскольку команда получила на турнире два поражения от Испании и Италии и потеряла даже теоретические шансы на выход из группы.

Примечательно, что сборная Украины по пляжному футболу ещё никогда в своей истории не выигрывала у  России в официальных матчах. Все четыре матча завершились победой россиян. Последняя игра очная встреча состоялась не так давно, в мае 2019 года в рамках отбора на 1/4 финала отборочного этапа Всемирных пляжных игр в Испании. Тогда подопечные Евгения Вареницы уступили России с разгромным счетом 7:2.

Украина активно начала поединок, несколько раз заставив поработать российского голкипера Ивана Островского. Однако к середине первого тайма темп игры стих и команды ушли на перерыв с нулями на табло.

После порыва Виктор Крышанов заработает штрафной и ударом низом пробивает нашего вратаря. 1:0 в пользу России. Сразу после этого Артур Папоротный обыгрывается в штрафной украинцев и удваивает счет. Украина пытались навязать борьбу, однако отыграться у «сине-желтых» не получилось.

Третий тайм стал фатальным для нашей команды. Усилиями Федора Земскова, Дмитрия Шишина и Кирилла Романова Россия отправляет три мяча в ворота нашей команды. Украинцы сумели ответить на это лишь ударом нашего вратаря Виталия Сидоренко, который передал «привет» своему российскому коллеге. К слову, Сидоренко забивает вторую игру к ряду.

Итоговый счет зафиксировал победу России — 5:1. Видимо желание россиян добыть перую победу на турнире, оказалось выше желания «сине-желтых» одержать первую историческую победу над соседями в официальном матче.

Россия – Украина 5:1

Россия: Земсков, В. Крышанов, Н. Крышанов, Макаров, Островский, Папоротный, Раскин, Романов, Чужков, Шишин, Шкарин.

Украина: А. Борсук, И. Борсук, Войтенко, Глутский, Заворотный, Зборовский, Корнийчук, Макеев, Медведь, Неруш, Пачев, Сидоренко.

Голы: Крышанов (15), Папоротный (17), Земсков (25), Шишин (34), Романов (34) — Сидоренко (27).

Предупреждения: В. Крышанов (35) — Заворотный (13).